Обсуждение антивирусов

Riddler

Форум 2022
Вова, 128 мб ram на борту:107: С Каспером на гиге иногда делать нечего..:40:

vlad56

Форум 2022
:107: блина я уже и не помню что у мя стояла на том компе(память правда была еще меньше в 2 раза)
лучше ваще ничего не ставить или поставить комодо ? .хотел что то нормальное посоветовать и в ступоре сам .Ни фига не ставьте ,вот то что вам посоветовали раньше ,на том и остановитесь.

zotov17

Форум 2022
тоже использую Касперского и Outpost Firewall. пока никаких неприятных ситуаций не случалось )
Мне тоже эти проги нравятся, пользуюсь ими дома, а вот на работе как и писал железо слабенькое да еще и детки в и-нете сидят, так что надо хоть что-то. Пока поставил Аваст 5-й, поскольку ничего более легкого не нашел. Хотя раннее с 4-й версией иногда случались проколы...

zotov17

Форум 2022
Слышал, что в Панде есть средство для создания на флэшках неудаляемого файла "авторан.инф" для предотврашения автозапуска вирусов. Правда ли это, если да - можно ли защитить флэшку, не устанавливая сам антивирус (я к касперу привык).

Shuravi

Форум 2022
Слышал, что в Панде есть средство для создания на флэшках неудаляемого файла "авторан.инф" для предотврашения автозапуска вирусов. Правда ли это, если да - можно ли защитить флэшку, не устанавливая сам антивирус (я к касперу привык).
А не нужно устанавливать никакого дополнительного ПО. Создаешь на флешке (а можно и на всех HDD) папку и называешь её autorun.inf Открываешь правой кнопкой мышки свойства этой папки и ставишь галочку в атрибутах "только для чтения". И твоя флешка от данного вируса защищена. Я также в атрибутах данной папки поставил галочку "скрытая" что бы она не мозолила глаза так как использовать её не рекомендуется.

SanSanych

Форум 2022
Дополню. На флешках уже имеется файл autorun.inf, он скрытый, что бы его увидать, нужно в меню сервс > вид разрешить показывать скрытые папки и файлы.
Операционная система не позволяет создавать файлы и папки с одинаковыми именами, потому что для нее разница между файлом и папкой состоит только в одном бите. Поэтому если существует папка autorun.inf, то файл с таким именем создаться уже не сможет. Но на этом проблема еще не решается, так как есть «интеллектуальные» вирусы, которые поймут, что существует файл или папка с таким именем и они могут просто удалить вашу созданную папку и записать свой файл autorun.inf, который будет запускать вирусы. Для решения этой проблемы вы можете создать неудаляющуюся папку autorun.inf и тогда даже если на вашей флешке будут вирусы, вреда они нанести не смогут.
1.Создаём "Текстовый документ.txt" (правой кнопкой мыши-->Создать или Новый-->Текстовый документ.txt). Меняем название и расширение: например такое: "USB.bat"
2.Жмём правой кнопкой мыши или выбираем изменить или в Total Commander нажамаете F4.
3.Копируем следующий текст:
attrib -s -h -r autorun.*
del autorun.*
mkdir "\\?\%~d0\autorun.inf\name..\"
attrib +s +h %~d0\autorun.inf

4.Сохраняем и закрываем
5.Копируем фаил USB.bat в корень флешки и просто запускаем (появится неудаляемая скрытая папка).
Можете скачать уже готовый USB.bat здесь
В данном случае, файл USB.bat сначала удаляет существующий autorun.inf, а затем создает неудаляющуюся папку autorun.inf, другими словами второй способ делает то, что я рассказывал в первом способе, только все что вам надо - это создать USB.bat и запустить его, поэтому второй метод намного удобнее.
Еще что я заметил: когда вы делаете неудаляющуюся папку autorun.inf скрытой, то она играет роль как индикатора. Потому что если на флешке есть вирусы, значит они уже пытались удалить эту папку, а значит атрибут скрытости пропадает. И если вы вставляя флешку видите атрибут нескрытым, значит на флешке есть вирусы, вы их можете удалить, а файл USB.bat запустить заново.
Созданную папку таким методом уже ничем невозможно удалить. Единственное, как вы сможете ее удалить – это отформатировать флешку.

Последнее редактирование:

Coroed

Форум 2022
....Созданную папку таким методом уже ничем невозможно удалить. Единственное, как вы сможете ее удалить – это отформатировать флешку.
А ещё пишут:

Примечание: В файловой системе FAT этот метод работает на все 100%. А вот в файловой системе NTFS могут быть проблемы. Проблемы заключаются в том, что папку autorun.inf можно удалить.

SanSanych

Форум 2022
Примечание: В файловой системе FAT этот метод работает на все 100%. А вот в файловой системе NTFS могут быть проблемы. Проблемы заключаются в том, что папку autorun.inf можно удалить.
Да это так, но, речь идёт о юсб фдешках, а они, как мы знаем, в подавляющем большинстве имеют файловую систему Fat 32.

Coroed

Форум 2022
Да это так, но, речь идёт о юсб фдешках, а они, как мы знаем, в подавляющем большинстве имеют файловую систему Fat 32.
Ну почему, если флэшка ёмкостью больше 4гб, то имеет смысл форматировать её в NTFS, иначе файл больше 4гб (образ игры, фильм DVD5 и т.д) на неё не запишешь.

Сверху